Озонирование от ртути

Озонирование от ртути насколько эффективно и безопасно?

озонирование от ртути

Озонирование от ртути или демеркуризация озоном, как услуги появились сравнительно недавно. Изначально озонаторы преподносились продавцами как средство дезинфекции. Далее маркетологи превратили озонатор в «Чудо-товар», «Не имеющий аналогов», «Создан самой природой», «Космические технологии» и т.д….

Первыми озонаторами были бытовые приборы с выработкой минимальных концентраций 0.5-3 мг озона. Бытовые генераторы озона предлагалось использовать для очистки воды, замачивать в этой воде пищу, принимать ванны для ног и т.д. И на таком уровне даже была некая эффективность, но что более важно это не могло принести значительный вред.

бытовой озонатор


Появление промышленных озонаторов.

Их появления началось в Китайской дружественной нам республике. Но в связи с тем что официально с документацией и сертификатами их ввозить не получалось, потому что это совсем не генератор озона, а некое подобие, их на наш рынок не пускали. Тогда гении продаж решили пойти иным путем и стали продавать на известном маркетплейсе непосредственно саму деталь которая производит электрические разряды. В комплекте была инструкция о том как можно улучшить систему добавив вентилятор. Ну и разумеется все это позиционировалась как средство от «всего».

генератор озона для озонирование от ртути


По заявлениям продавцов генератор озона способен:

  1. Уничтожать запахи
  2. Уничтожать бактерии и вирусы
  3. Уничтожать формальдегиды
  4. Очищать воду
  5. Уничтожать насекомых (тараканы, клопы, мухи и т.д)
  6. Деактивировать радиацию
  7. Обезвреживать ртуть (озонирование от ртути)
  8. И многое, многое другое…
озонатор собранный из подручных средств для озонирование от ртути

Дальше наши «кулибины» стали собирать «промышленные озонаторы» из подручных материалов и генератора озона из Китая. Как мы видим на изображении выше, используется обычный пластиковый воздуховод, сетки заглушки воздуховода и даже дверную ручку сверху. Это уже были приборы с выработкой по 5-10 грамм озона. В борьбе с запахами, запах озона замещал собой неприятные запахи и в каких-то случаях действительно убирал их. Нужно понимать что ощущение запахов до и после озонирования у каждого субъективное, без каких либо точных цифр до и после. Видя потенциал в оказании услуг по работе без доказательства эффективности стали появляться производства по изготовлению озонаторов и продаваться франшизы.

Демеркуризация озоном службой демеркуризации.

На волне нового тренда озонирования,в том числе и озонирование от ртути, служба Эксперт-Ртути была крайне заинтересована в использовании новых технологий. Услуга озонирование от ртути значительно удешевляет процесс демеркуризации. Эксперты демеркуризации ртути были крайне заинтересованы в использовании озона. Сам прибор стоит очень дешево, относительно стоимости реактивов для демеркуризации, 2кг. реактива сопоставимы со стоимостью хорошего промышленного озонатора.

озонатор цена

Методика демеркуризации озоном (озонирование от ртути).

В связи с высокой заинтересованностью новым дешевым методом демеркуризации, стали искать официальную методику по работе с озоном от ртути. Согласно действующего законодательства, такая методика должна быть обязательно.

В методике по демеркуризации озоном должно быть отражено следующее:

  • Список сертифицированного оборудования для выработки газа «Озон»
  • Список оборудования для определения нужной концентрации газа «Озон»
  • Указание необходимой концентрации газа «Озон», для достижения эффективного воздействия на ртуть.
  • Указание необходимого времени воздействия газа «Озон», определенной концентрации, для достижения эффективного воздействия на ртуть.
  • Список СИЗ для персонала осуществляющим демеркуризацию озоном.
  • Список одобренной литературы для обучения персонала.
  • Центры обладающие аккредитацией для обучения персонала по работе с газом «Озон».

К сожалению методики по обработке помещений от ртути озоном найдено не было. Были найдены лишь указания производителя о примерном времени воздействия на ртуть озоном. В остальном каждый из специалистов оказывающих услуги делал обработку озоном как он посчитает нужным. Для проверки эффективности обработки от ртути озоном, ртутеметрические комплексы не применяются в ввиду их дороговизны.

Однако была найдена следующая информация. Хотим поделиться с вами важной информацией о рисках, связанных с использованием озона в процессе демеркуризации и обработки ртути. Озон является ядом первого класса опасности и может представлять угрозу для здоровья и безопасности.

Влияние озона на ртуть

Согласно полученным данным, озон может оказывать воздействие только на внешнюю поверхность ртути, образуя оксидную пленку, что временно останавливает выделение паров ртути. Однако, сама оксидная пленка крайне нестабильна и может разрушиться от любого движения, изменения температуры воздуха или даже порыва ветра, в результате чего выделение паров ртути возобновляется.

демеркуризация озоном

Опасность озона в быту

Использование озона может привести к нежелательным побочным эффектам. Озон может вступать в реакцию с предметами мебели, превращая безопасные лакокрасочные покрытия в алкины и алкены, что представляет опасность для здоровья. Также, озон негативно влияет на резиновые изделия, например, газовые шланги, которые могут рассыпаться и вызывать утечку газа, создавая взрывоопасные ситуации. После проведения озонирования обязательно необходимо заменить все шланги гибкой подводки и резиновые шланги!

Сотни пострадавших людей от озонирования тут и здесь

озон ядовит

Требования для фумигации озоном

Для безопасного осуществления демеркуризации и обработки ртути требуется наличие лицензии на фумигацию озоном, а также разработанные и утвержденные методики работы. В процессе проведения работ необходимо использовать датчики для контроля концентрации озона в воздухе.

А это точно Озон?

состав воздуха

Стоит отметить, что производство озона требует чистого кислорода, а не воздуха. Так как воздух на 75% состоит из Азота и только на 21% из Кислорода, а воздействие разрядами электрического тока на воздушную смесь приводит к образованию диоксида азота и других веществ, которые являются ядовитыми и практически не разрушаются. Выработка озона возможно только с использованием дорогостоящего лабораторного оборудования, с кислородным баллоном.

настоящий промышленный озонатор

Озон не помогает от ртути!

В свете всех вышеуказанных факторов, подтвердить эффективность и безопасность использования озонирования от ртути не представляется возможным.

Рекомендуем внимательно подходить к выбору методов обработки и демеркуризации ртути.

Мы ценим ваше благополучие и безопасность, и наша компания всегда стремится предоставлять клиентам экологически безопасные и эффективные решения. Мы рекомендуем вам обратить внимание на проверенные, законные методы, которые могут обеспечить безопасность и эффективность процессов демеркуризации.

демеркуризация

      При заказе онлайн скидка 5%
      ВЫБЕРИТЕ УСЛУГУ: